Les Commissions municipales

Le conseil peut former, durant le mandat, des commissions permanentes, chargées d’étudier les questions soumises au conseil et d’élaborer les décisions municipales. Elles sont composées exclusivement de conseillers municipaux. Dans les communes de plus de 3 500 habitants, la représentation à la proportionnelle est obligatoire en leur sein. Présidées de droit par le maire, elles sont chargées d’instruire les dossiers soumis au conseil municipal et élaborent un rapport communiqué à l’ensemble du conseil, ce dernier étant seul habilité à prendre les décisions finales.

Commission Finances

Célia MONSEIGNE
Michel ARNAUD
Mickaël COURSEAUX
Georges MIEYEVILLE
Laurence PÉROU
Joëlle PICAUD
Michel COLLIN
Arnaud BOBET
Sandrine HERNANDEZ

Commission Urbanisme, Développement économique, Commerce de proximité et Transports

(Urbanisme, Hydraulique, Transport, Vie économique, Commerce de proximité, Plan de la Circulation, Revitalisation économique du centre-ville, marchés)

Stéphane PINSTON
Pascale AYMAT
Olivier FAMEL
Florion GUILLAUD
Michèle VAN IMPE-TEXIER
Jérémy RINGOT
Joëlle PICAUD
Muriel CALLENDREAU DE PORTBAIL
Philippe DAILLY

Commission Education et Jeunesse

Laurence PÉROU
Michaël CHAMARD
Pauline ANDRÉ
Mickaël COURSEAUX
Angélique LUSSEAU
Michèle VAN IMPE-TEXIER
Pascal SERIZIER
Georges BELMONTE
Carole RICHARD

Commission Infrastructures et Grands Travaux

(Voirie, Grands Travaux, Impact environnemental des Grands Travaux, Stationnement, Signalisation, Eclairage public, Réseaux, Bâtiments communaux, Sécurité publique, Prévention des risques et Cimetière)

Michel ARNAUD
Olivier FAMEL
Jean-Louis TABUSTEAU
Florion GUILLAUD
Angélique LUSSEAU
Emilie AUTHIER
Stéphane PINSTON
Muriel CALLENDREAU DE PORTBAIL
Phlippe DAILLY

Commission Solidarité

(Solidarité, Action Sociale, Santé, Logement social, Prévention et Associations caritatives)

Véronique LAVAUD
Karine SIGNAC
Damien CHABRIÈRES
Pascale AYMAT
Florence PRUD'HOMME
Jérémy RINGOT
Pascal SERIZIER
Sheila LYKASO
Carole RICHARD

Commission Culture et Patrimoine historique

(Culture, Patrimoine historique, Viographie et Histoire locale)

Georges MIEYEVILLE
Marie-Claire BORRELLY
Damien CHABRIÈRES
Véronique LAVAUD
Jean-Louis TABUSTEAU
Emilie AUTHIER
Hélène RICHET
Georges BELMONTE
Sandrine HERNANDEZ

Commission Communication et Cadre de vie

(Communication externe, Publications municipales, Environnement, Espaces verts et Propreté de la Ville)

Hélène RICHET
Damien CHABRIÈRES
Angélique LUSSEAU
Hélène FENOUILLET
Emilie AUTHIER
Stéphane PINSTON
Florence PRUD'HOMME
Muriel CALLENDREAU DE PORTBAIL
Sandrine HERNANDEZ

Commission Sport

(Sport, Equipements sportifs et Relation avec les associations sportives) 

Mickaël COURSEAUX
Michel ARNAUD
Michaël CHAMARD
Marie-Claire BORRELLY
Hélène FENOUILLET
Jérémy RINGOT
Michel COLLIN
Arnaud BOBET
Sandrine HERNANDEZ

Commission Vie associative et Vie citoyenne

(Vie citoyenne, Animations, Vie des quartiers, Relation avec les associations - sauf associations sportives et caritatives)

Marie-Claire BORRELLY
Mickaël COURSEAUX
Pauline ANDRÉ
Karine SIGNAC
Jean-Louis TABUSTEAU
Georges MIEYEVILLE
Michel ARNAUD
Sheila LYKASO
Carole RICHARD

 

 

Partager cette page :
Haut de page

Les sujets qui peuvent vous être utiles

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux :
Mairie de Saint-André-de-Cubzac
8, place Raoul Larche
33240 St André de Cubzac
Tél. : 05 57 45 10 10
Fax : 05 57 45 10 29