Imprimer cette page

Les élus

Conseil municipal

Célia Monseigne, Maire de Saint-André-de-Cubzac

Psychomotricienne de formation, Célia Monseigne est fonctionnaire territoriale.

Elue Maire en 2011 suite au décès de Laurent Ricci, elle est réélue en mars 2014 puis en avril 2015 suite à l'invalidation des élections. Elle est également Vice-présidente de la Communauté de communes du Cubzaguais et conseillère départementale.

Madame le Maire reçoit sur rendez-vous. Les Adjoints reçoivent également sur rendez-vous.

Contact : 05 57 45 10 35

 

Les Adjoints au Maire


 

 

Michel Arnaud

1er Adjoint
délégué à la voirie, aux grands
travaux, au stationnement, aux
bâtiments communaux et à la sécurité publique

 

Véronique Lavaud

2ème Adjointe
déléguée à la solidarité et aux relations avec les associations caritatives

Conseillère communautaire

 

Hélène Richet

3ème Adjointe
déléguée à la communication, à l'environnement et à la propreté
de la ville

 

 

Georges Mieyeville

4ème Adjoint
délégué à la culture et au patrimoine historique

Conseiller communautaire

 

       

 

Laurence Pérou

5ème Adjointe
déléguée à l'éducation
et à la Jeunesse

 

Mickaël Courseaux

6ème Adjoint
délégué au sport et aux relations
avec les associations sportives

Conseiller communautaire

 

Marie-Claire Borrelly

7ème Adjointe
déléguée à la vie citoyenne, la
vie des quartiers et aux relations
avec les associations (sauf
associations sportives et
caritatives)

Conseillère communautaire

 

Stéphane Pinston

8ème Adjoint
délégué à l'urbanisme, à
l'hydraulique, aux transports, à la vie économique, au commerce
et au plan de circulation

Conseiller communautaire

Les Conseillers municipaux


 

 

Pascale Aymat

Conseillère Municipale

déléguée à l'action
économique locale et
au marché

 

Angélique Lusseau

Conseillère
communautaire

 

Florence Prud'homme

Conseillère Municipale
déléguée à la communication
externe

 

Jérémy Ringot

       

 

Michèle Van Impe-Texier

Conseillère Municipale
déléguée à l'éducation

 

Florion Guillaud

 

Damien Chabrière

 

Jean-Louis Tabusteau

       

 

Hélène Fenouillet

 

Pauline André

 

Emilie Authier

 

Michaël Chamard

       

 

Joëlle Picaud

 

Pascal Serizier

 

Michel Collin

 

Danielle Moraguès

Groupe d'opposition Demain Saint André


 

 

Arnaud Bobet

Conseiller communautaire

 

Sheila Lykaso

 

Georges Belmonte

 

Muriel de Portbail

   

 

Philippe Dailly

Conseiller communautaire

 

Carole Richard

   

Conseillers non-inscrits


 

   

 

Olivier Famel

 

Sandrine Hernandez

   
Partager cette page :